В России могут разрешить новый стандарт Wi-Fi

13 декабря 2022

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может снять ограничения на использование Wi-Fi 6E, и в Россию начнутся поставки роутеров с поддержкой данного стандарта и диапазона 6 ГГц.

Стандартные диапазоны с частотой 2,4 и 5 ГГц перегружены. Wi-Wi 6E появился еще в начале прошлого года, но в России так и не был разрешен к использованию. Причина в том, что его частоты уже заняты средствами фиксированной радиосвязи и радиорелейными линиями связи, которые используют диапазон 5925-6425 МГц. Изначально в планах было отдать их под 5G, но идею отложили из-за недостатка аппаратного обеспечения.

Вопрос о доступе будет решаться на одном из ближайших заседаний ГКРЧ в конце декабря этого года. Пока однозначно сказать, что положительное решение примут – нельзя. Не стоит забывать, что на вступление разрешения в силу необходимо время. При этом на основе стандарта возможно будет построение сетей исключительно в закрытых помещениях.

Переход к новому стандарту на 6 ГГц должен обеспечить более стабильное и надежное беспроводное соединение, а также в некоторых случаях повысить скорость передачи информации. Сейчас Wi-Fi в России работает на частотах 2,4 и 5 ГГц, конфликтуя время от времени с другими устройствами, которые, например, используют Bluetooth (он работает на частоте 2,4 ГГц). Перегрузка диапазона вызывает помехи в передаче сигнала. Переход на Wi-Fi 6E должен решить часть этих проблем.

Пока в России найти роутер, поддерживающий 6ГГц, очень сложно. Возможно, после допуска до новых частот ситуация на рынке изменится.

«Кроме увеличения диапазона частот (что само по себе увеличит емкость Wi-Fi сети в целом), расширение стандарта Wi-Fi 6E позволило избавиться от необходимости поддержки обратной совместимости со старыми устройствами. Это дало возможность оптимизировать работу протокола, внести в него изменения, которые повысят емкость и производительность беспроводной сети. В совокупности также позволит предприятиям шире использовать Wi-Fi сети в своей деятельности, повышать мобильность сотрудников, быстрее и проще автоматизировать производственные и бизнес-процессы. В особенности в тех случаях, когда ранее использование Wi-Fi сетей было невозможно из-за недостаточной пропускной способности и емкости сети, либо сопряжено с рисками нестабильности работы.

Однако, преимущества от использования Wi-Fi 6E в полной мере можно оценить только спустя несколько лет (вероятно, 5-10 лет), когда будет использоваться достаточное количество беспроводных устройств, поддерживающих данный стандарт, а также будет обновлена беспроводная инфраструктура предприятий», - комментирует возможное снятие ограничение на использование Wi-Fi 6E Никита Бородавко, ведущий инженер-конструктор отдела сетевых технологий компании «Открытые Технологии».

Предыдущая новость:
Центр компетенций Открытых Технологий продолжает тестировать отечественные разработки, программное и аппаратное обеспечение
Следующая новость:
Открытые Технологии поделились опытом цифровой трансформации предприятий на Международном Энергетическом Форуме