Открытые Технологии поделились опытом цифровой трансформации предприятий на Международном Энергетическом Форуме

28 декабря 2022 21 декабря 2022 года состоялся Международный Энергетический Форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность», в рамках которого компания «Открытые Технологии» выступила с докладом о цифровой трансформации предприятий ТЭК.

Центральной темой форума в этом году была выбрана «Стратегия развития российской энергетики в условиях энергоперехода и глобальных вызовов». Как отметил в своём обращении Заместитель Председателя Правительства РФ А.В. Новак: «Обеспечение технологической независимости, создание новых высокотехнологичных и высококонкурентных производств в области ТЭК, импортозамещение, поддержка отечественных игроков рынка, изменение логистических цепочек – приоритетные сегодня задачи, реализация которых напрямую зависит от качественного диалога между государством, отраслевыми игроками и научным сообществом».

Именно вопросам импортозамещении при цифровой трансформации энергетической отрасли было посвящено выступление Технического директора Открытых Технологий Павла Анащенко. Компания «Открытые Технологии» выступала в рамках сессии «Роль цифры в достижении технологического суверенитета в электроэнергетике и ТЭК» с докладом «Опыт реализации проектов цифровой трансформации на предприятиях ТЭК».  

На данный момент в ТЭК существует 3 основные тенденции с точки зрения цифровой трансформации: значительное ускорение импортозамещения, рост киберугроз и необходимость, несмотря ни на что, поддержания высоких темпов цифровой трансформации. Одним из примеров стимуляции цифровой трансформации стал выход новых Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей в конце 2022 года, которые предписывают сетевым компаниям обеспечить наличие автоматизированного диспетчерского управления с обязательным функционалом по модели сети. Сроки установлены - с начала марта 2023 г.  

За последнее время произошел резкий рост количества отечественных продуктов на рынке. Это продукты различных областей применения - как правило более узких, чем продукты зарубежных вендоров, что значительно усложнило процесс цифровизации экономики в целом. Проекты в области ИТ в значительной степени видоизменились. Возросли требования к интеграционной составляющей, пилотированию, тестированию решений в контексте задач и инфраструктуры заказчика. Увеличивается роль ИТ-интеграторов в этом процессе в целом.

Более чем за 28 лет Открытые Технологии приобрели огромный опыт работы с ведущими мировыми производителями аппаратного и программного обеспечения и сейчас готовы транслировать этот опыт и компетенции при организации ИТ-сервисов на базе отечественных продуктов.

В рамках доклада на форуме мы познакомили участников МЭФ с проектами компании в области цифровой трансформации предприятий ТЭК, рассказав подробно о Программе реконструкции центров управления сетями в «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», развертывании SD-WAN с одной из первых в РФ реализацией защиты каналов связи с использованием криптографических алгоритмов ГОСТ в «Самараэнерго», обеспечению информационной безопасности на Красноярской ГЭС и проекте построения интеграционной платформы в Россетях совместно с компанией «Программное Ателье».

В заключение Павел Анащенко сказал, что при импортозамещении часто необходим пересмотр схемы покрытия бизнес-процессов ИТ-сервисами и изменение архитектуры ИТ-систем. На текущий момент для формирования технических решений необходимо, как правило, использовать оборудование и ПО от большего количества производителей, дорабатывать, стендировать и интегрировать компоненты. Этим Открытые Технологии занимаются в собственной лаборатории Центра компетенций. И в данных условиях ИТ-интегратор выполняет роль «единого окна», которое включает проектирование, внедрение, техническую поддержку, сопровождение решений и устранение разногласий с вендорами.


Предыдущая новость:
В России могут разрешить новый стандарт Wi-Fi
Следующая новость:
Открытые Технологии получили высший партнерский статус Kaspersky