Компания «Открытые Технологии» провела демонстрацию технических решений в области облачной виртуализации, построенных полностью на оборудовании и программном обеспечении отечественного производства

23 декабря 2021 В офисе компании «Открытые Технологии» состоялась демонстрация технических решений в области облачной виртуализации, применяемых для предоставления заказчикам серверной инфраструктуры, инфраструктуры автоматизированных рабочих мест, платформ и программного обеспечения по облачной модели. Особенностью данных решений было то, что для их построения применялись исключительно продукты отечественного производства, находящиеся в реестрах Минпромторга и Минцифры. Демонстрация прошла с участием заказчиков, представителей производителей оборудования и программного обеспечения.

Для оценки технологических и функциональных возможностей отечественных продуктов и технологий в контексте конкретных задач конечных заказчиков, в собственном центре компетенции компании «Открытые Технологии» была создана пилотная зона, включающая в себя оборудование и программное обеспечение ведущих российских производителей, на её базе и были реализованы решения, представленные гостям.

При демонстрации использовалось оборудование двух крупнейших российских производителей серверного оборудования «Норси-транс» и «Гравитон», продуктовые линейки которых построены в основном на оборудовании на базе отечественных процессоров «Эльбрус» и «Байкал». Дисковая емкость для хранения данных была предоставлена с аппаратно-программного комплекса «Аэродиск Восток», построенного на аппаратной базе с процессорами «Эльбрус 8С» от компании «Норси-Транс» и программного обеспечения компании «Аэродиск». Для построения сети хранения и сети передачи данных передачи применены продукты компании «Элтекс».

Одной из особенностей представленных решений является интеграция с гособлаком – это, в первую очередь, было обеспечено путем применения системы виртуализации и управления облачными ресурсами от российской компании «Тионикс». В ходе проведения презентации технических решений представитель компании «Тионикс» продемонстрировал основные функции облачной платформы, входящей в состав пилотной зоны проекта по предоставлению услуг конечным пользователям.

В ходе демонстрации гостями были отмечены богатый функционал и комфортность работы с построенными прототипами как на инфраструктурном, так и на пользовательском уровне, изящность применения отечественных продуктов для построения целостного интеграционного решения. Отдельно обратили внимание на целесообразность реализации на базе предлагаемых решений проектов в целях цифровой трансформации для достижения «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления. Подобные проекты могут быть успешно реализованы с использованием механизмов государственной поддержки и программ льготного кредитования ведущими российскими банками.

Представленные решения ориентированы, в первую очередь, на реализацию проектов в области облачной виртуализации, для размещения государственных и муниципальных сервисов, но могут быть успешно применены и в интересах коммерческих заказчиков. В качестве одной из первых реализаций планируется построение ИТ-инфраструктуры в рамках строительства ЦОДа «Кавказ» (г. Владикавказ). Совокупно с инженерными системами ЦОД, реализуемыми с высокой долей отечественных компонентов, применение представленных решений позволит достичь уровня локализации компонентов в РФ, превышающего 70%.

Управляющий партнер ЦОД "Кавказ" Валерий Ревазов отметил большие перспективы продемонстрированных решений для масштабной цифровизации субъектов Северо-Кавказского федерального округа "Тестирование показало высокую эффективность и работоспособность российских программных продуктов», - добавил он.

Предыдущая новость:
Технический директор Открытых Технологий рассказал о тестировании систем на базе отечественных процессоров
Следующая новость:
Новые рекомендации ФСТЭК по повышению защищенности