Полгода без иностранных вендоров

4 августа 2022

Россия встала на путь импортозамещения еще в далеком 2014 году. А в марте 2022 эта тенденция перехода на российские ИТ-продукты была простимулирована приостановкой деятельности иностранных компаний на территории Российской Федерации.

Цифровая трансформация – одна из национальных целей развития России до 2030 года (Указ Президента России от 21 июля 2020 г. №474), которая идет параллельно с проектом по импортозамещению в сфере ИКТ. С 1 января 2016 года действует запрет на приобретение программ для ЭВМ и баз данных иностранного происхождения и прав на них в рамках закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (п.2 Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. №1236). Указ Президента Российской Федерации от 30.03.2022 № 166 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации" ввел запрет на закупку иностранного ПО, а с 25 года – использование в КИИ. Согласно установленным в паспорте проекта «Цифровая экономика» целевым показателям стоимостная доля закупаемого или арендуемого органами власти отечественного ПО должна расти на 5% ежегодно и с 70% в 2020 году увеличиться до 90% в 2024 году. Для госкорпораций или компаний с госучастием показатели должны вырасти с 50% в 2020 году до 70% в 2024 году. И это только часть законодательных актов, касающаяся регулирования использования зарубежных продуктов.

Если взглянуть назад на проекты Открытых Технологий, которые были реализованы до февраля 2022 года, то можно с уверенностью утверждать, что спрос на российские ИТ-продукты был. Наши эксперты успешно комбинировали аппаратное и программное обеспечение отечественных и иностранных производителей. Примеров таких проектов много, среди них - строительство центров управления сетями для ПАО «Россети Центр» и ПАО «Россети Центр и Приволжье», демопроект ЦОД «Кавказ» и тд. Речь идет о решениях компаний Astra Linux, Монитор Электрик, Элтекс, Vinteo, PostgresSQL, С-Терра, собственных разработках компании «Открытые Технологии» и многих других.

После февраля 2022 года скорее изменилась парадигма этого спроса. Если до это было в основном в плоскости поиска надежных решений под определенные задачи, то сейчас – замена или аналоги зарубежных продуктов. На данный момент компании-заказчики стараются скорее сориентироваться в том, что представлено на нашем рынке и для каких задач все это предназначено.

Основная сложность заключается в том, что большинству компаний требуется частичный переход на отечественные программное и аппаратное обеспечение. Если назвать в грубом срезе самый популярный запрос на замену на всем ИТ-рынке – это базы данных и виртуализация, а в части оборудования – это чипы. Не у всех ИТ-компаний есть опыт комбинирования решений из «разных стран». Заказчикам Открытых Технологий помогают разобраться наши эксперты, у которых есть реальный опыт внедрения, а также наглядные результаты тестов большого количества российского оборудования в собственной лаборатории – совместимости, возможности миграции. Мы также проводим тесты с заказчиками на их площадке и с их данными. Обычно перед проектом эксперты проводят консультацию, аудит, обследование существующей инфраструктуры и уже потом производят миграцию с минимальными рисками для бизнеса. Главное в этом процессе – видеть результат при поэтапной замене и учитывать возможности взаимной интеграции каждого отечественного и иностранного решения.

Большая проблема образовалась с микроэлектроникой – стандартные комплектующие для серверов, систем хранения данных, сетей перестали поставляться по стандартным каналам поставок, которые существовали более 30 лет. Найти новые – довольно тяжело и дорого. Одна из мер, которые принимает государство, - это построение новых заводов. Это всего лишь вопрос времени. Но оценить эту перспективу на данный момент сложно – нужно подождать хоть каких-то подвижек в этом направлении. По прогнозам, такой путь решения проблемы займет от 5-10 лет.

Предыдущая новость:
Открытые Технологии и «СпецАвтоИнжиниринг» создадут электрозаправку с использованием облачных технологий
Следующая новость:
С Днем Рождения, Открытые Технологии!